Sidebar

20
Lun, Nov

Liga Nacional de Baloncesto con tecnológico sistema de estadísticas para su edición 2017

FEDERACIONES
Typography

Este martes inicia la Liga Nacional de Baloncesto que este año cuenta con la presencia de 8 equipos de diferentes zonas del país. Gualaceo, Portoviejo, Vinces, Riobamba serán las encargadas de recibir la primera fecha del certamen.

Los equipos que conforman el torneo son Barcelona Sporting Club (Guayaquil), Club Leones (Riobamba), Club Iccan (Macas), Club HR (Portoviejo), Club Importadora Alvarado (Ambato), Club Juvenil (Vinces), Club Triple E – UDA (Gualaceo) y Club Piratas de los Lagos (Ibarra). 

 José Arévalo, presidente de Federación Ecuatoriana de Baloncesto, se encuentra muy emocionado por el compromiso que han demostrado los equipos participantes en la Liga 2017. “Tenemos muchos deseos de que esta Liga Nacional de Baloncesto 2017 supere las expectativas generadas en todos los sentidos a las ligas anteriores, además se viene trabajando de forma adecuada y organizada para lograr los objetivos planteados”, expresó Arévalo. 

Para este año la Liga contará con la implementación del sistema estadístico, que estará conectado online con los servidores de Federación Internacional de Baloncesto (FIBA). Se publicará en tiempo real los detalles de cada partido y tendrá un sistema de video de alta tecnología en los escenarios para revisar las jugadas. 

El sistema de juego del torneo consta de cuatro etapas: La primera está compuesta por 56 partidos de ida y vuelta; la segunda consta de 12 encuentros en los cuartos de final (play off) al mejor de 3. Los ganadores de estos partidos avanzarán a las semifinales, que se jugarán al mejor de 5. Los finalistas se enfrentarán en la última etapa al mejor de 7 encuentros.

“Tendremos una sana pero muy dura competencia entre todos los equipos”, expresó, Otilio Valencia, coordinador de la Liga Nacional de Baloncesto 2017. El club HR Portoviejo es el defensor del título alcanzado en 2016 y además se prepara para la Liga Sudamericana que inicia en octubre.

PROGRAMACIÓN PRIMERA JORNADA 

20h30 - Triple E – UDA vs. Piratas de los Lagos 

20h30 - HR Portoviejo vs. Importadora Alvarado 

20h30 - Juvenil de Vinces vs. Barcelona Sporting Club 

20h00 - Leones de Riobamba vs. Iccan de Macas 

 

II Juegos Suramericanos de la Juventud 2017

XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017

XI Juegos Suramericanos Cochabamba 2018

Inscríbete a través de nuestro servicio de suscripción de correo electrónico gratuito para recibir notificaciones cuando hay nueva información disponible.