Skip to content

NOTICIAS

TOKIO 2020

3

12

-

DIPLOMAS

6

IBAGUÉ, Colombia.- A la par del torneo de naciones, también se cumplió el de clubes infantil y en donde la suma de siete medallas conseguidas (seis oros y un bronce) terminaron dándole el vicecampeonato a Ecuador, solo detrás de Colombia. Joaquín Loyola fue la figura del evento, tras ser el único deportista en conseguir las seis preseas doradas; el bronce fue para Ámbar León.

En el Panamericano juvenil y senior, la cosecha tricolor estuvo distribuida en 2 medallas de oro, 15 de plata y 8 de bronce. Ecuador se acreditó además cuatro cupos a los Juegos Panamericanos Santiago 2023, dos de fondo (hombre y mujer) y dos de velocidad (hombre y mujer); deportistas que ya fueron dados a conocer por la Federación Ecuatoriana de Patinaje: Gabriela Vargas (fondo) y María Loreto Arias (velocidad); Jorge Bolaños (fondo) y Renato Carchi (velocidad).

Jorge “Jota” Bolaños fue el más ganador de los patinadores del Team Ecuador, quien además de los dos oros conseguidos en las pruebas de fondo de los 10.000 metros puntos más eliminación pista y la maratón, se llevó tres medallas de plata en 10.000 m puntos más eliminación pista, 10 mil m eliminación pista y 15 mil m eliminación ruta.

“Mi sacrificio ha valido la pena, he aprendido que nunca hay que dejar de luchar y gracias a Dios se dieron estos dos oros… Llevo viviendo 17 años en Bogotá dedicado únicamente a la preparación y creo tener aún deseo es de seguir defendiendo mi bandera… Haberme puesto como prueba y encima ganar ante jovencitos que están saliendo me deja tranquilo; pero lo más importante es que detrás de uno vienen chicos que están haciendo un gran trabajo apoyados siempre por la Federación Ecuatoriana de Patinaje, y esos nos deja tranquilo…”, aseguró Jota Bolaños.

El siguiente es el resumen de medallas conseguidas por el Team Ecuador juvenil y senior, damas y caballeros…

CATEGORÍA JUVENIL

Fernanda Moncada: Plata en 10.000 m puntos más eliminación, 1.000 m sprint, 10.000 m eliminación ruta y 10.000 m puntos; y bronce en 15.000 m eliminación ruta,

Martina Pita: Plata en 15.000 m eliminación y bronce en 10.000 m eliminación.

Bruno Uguña: Plata 10.000 m eliminación pista y 10.000 m puntos más eliminación, y bronce 15.000 m eliminación.

Nicolás García: Plata en 10.000 m eliminación y bronce en 10.000 metros puntos más eliminación

Ricardo Vintimilla: Bronce en 200 m meta contra meta y 100 m carriles.

CATEGORÍA SENIOR

Jorge Bolaños: Oro en 10.000 metros puntos más eliminación pista y oro en la maratón, y tres de plata en 10.000 m puntos más eliminación pista, 10 mil m eliminación pista y 15 mil m eliminación ruta.

Gabriela Vargas: Plata en 1.000 m sprint, 10.000 m eliminación y 15.000 m eliminación. 

María Loreto Arias: Plata en 500 m más distancia

Joel Guacho: Bronce en 10.000 m eliminación ruta

David Sarmiento: Bronce en 1.000 m sprint

FOTOS RELACIONADAS

PATROCINADORES

0