Skip to content

NOTICIAS

TOKIO 2020

3

12

-

DIPLOMAS

6

Una de las distancias que definió a los seleccionados en el torneo nacional de marcha 2022 fue en los 35 km, prueba que reemplaza a los 50 km y que este año entregará medallas en el Campeonato Mundial de Oregon, Estados Unidos.

En la categoría femenina Magaly Bonilla se coronó campeona nacional con un crono de 2:53:48, por delante de Johanna Ordóñez, segunda con 2:56:38; y Paola Pérez, tercera con 2:59:37. Las tres calificaron al Sudamericano gracias a sus marcas.

En la versión masculina de la distancia el campeón fue Daniel Pintado con 2:32.40, sin embargo, el monarca de los Juegos Panamericanos 2019 competirá en Lima en su distancia predilecta los 20 km, pues ya se encontraba clasificado al sudamericano según los criterios de selección de la FEA.

Los que sí irán en 35 km son Jhonatan Amores y Gonzalo Bustán, segundo y tercero en Machala con cronos de 2:42:58 y 2:45:29 respectivamente.

En los 20 km varones, además de Pintado están clasificados a Lima David Hurtado, que no pudo competir en Machala este fin de semana, y Jordy Jiménez, quien se coronó campeón nacional con 1:26:15.

En la misma distancia, pero en damas está la actual campeona nacional senior, sudamericana y panamericana junior Glenda Morejón; así como Karla Jaramillo y Paula Torres, segunda y tercera en Machala.

Los juveniles que calificaron para el Sudamericano son Saúl Wamputsrik y Terry Villacorte, campeón y subcampeón nacional U20; los monarcas U18 Xavier Guillermo y Karen Litardo, y U20 damas María José Mendoza.

Cabe indicar que el Campeonato Nacional Interclubes de Marcha que se disputó el pasado sábado en Machala forma parte del Circuito Mundial World Athletics Race Walking Tour, por lo que permitió sumar puntos para el escalafón internacional.

La lista definitiva al Sudamericano la dará a conocer la FEA previo al evento.

A continuación, la nómina preliminar de los 18 deportistas preclasificados al Campeonato Sudamericano de Marcha Lima 2022:

20 KM DAMAS

Glenda Morejón

Karla Jaramillo

Paula Torres

20 KM VARONES

Daniel Pintado

David Hurtado

Jordy Jiménez

35 KM DAMAS

Magaly Bonilla

Johanna Ordóñez

Paola Pérez

Nathaly León

35 KM VARONES

Andrés Chocho

Jhonatan Amores

Gonzalo Bustán

U20 VARONES

Saúl Wamputsrik

Terry Villacorte

U20 DAMAS

María José Mendoza

U18 VARONES

Xavier Guillermo

U18 DAMAS

Karen Litargo

FOTOS RELACIONADAS

PATROCINADORES

0